Voiture tractée

Tout ce qui concernent la règlementation, les normes, les documents officiels, ...
Avatar du membre
homecar59
Messages : 2630
Enregistré le : 31 août 2009 22:49
Mon car : Jonckheere sur MAN D1629

Re: Voiture tractée

Message non lupar homecar59 » 22 sept. 2011 23:34

Dernier message de la page précédente :

bibliobus59 a écrit :une autre solution derriere un camping car
1840428719.jpg

http://www.leboncoin.fr/equipement_cara ... tm?ca=17_s



Salut Marc,
Je connais ce systéme depuis longtemps maintenant, et j'ai faillit passer par là avant le quad.
Une fois mis avec la barre de remorquage, le véhicule devient remorque de moins de 750 kg, donc tractable derriére un véhicule léger et aussi lourd.

@++
Ghislain

Avatar du membre
lion76
Messages : 191
Enregistré le : 30 oct. 2011 21:35
Mon car : volvo b10m
Localisation : 76340

Re: Voiture tractée

Message non lupar lion76 » 20 avr. 2012 05:59

bonjour,je pense rester dans le sujet:voila:
peut-on atteler une remorque de 500kg ptc derriere un vasp caravane poids lourds;
conduit avec le permis B79?
MERCI.

Avatar du membre
ggbdb
Messages : 1856
Enregistré le : 28 nov. 2008 11:07

Re: Voiture tractée

Message non lupar ggbdb » 20 avr. 2012 07:12

[font=cursive]Bonjour,

Le permis B avec mention "79 autorise la conduite d’un ensemble composé d’un camping-car dont le PTAC est supérieur à 3500kg et d’une remorque dont le PTAC n’excède pas 750 kg ; le permis E n’est en effet pas nécessaire tant que le PTAC de la remorque est inférieur à 751 kg, comme écrit dans l’article R221-4 du code la route.

Le permis E(C) demeure indispensable pour conduire un ensemble composé d’un camping-car dont le PTAC est supérieur à 3500kg et d’une remorque dont le PTAC excède 750kg.

Voir ma source

@+
gg
[/font]

Avatar du membre
lion76
Messages : 191
Enregistré le : 30 oct. 2011 21:35
Mon car : volvo b10m
Localisation : 76340

Re: Voiture tractée

Message non lupar lion76 » 20 avr. 2012 09:38

merci, comme ca c'est clair.

a+
LD.

Avatar du membre
patrick46
Messages : 18
Enregistré le : 22 mars 2012 22:36

Re: Voiture tractée

Message non lupar patrick46 » 21 avr. 2012 19:49

Bonjour à tous...
Voici deux liens qui peuvent dénouer ce sac de d’embrouilles..

http://www.explic.com/3018-car.htm


http://www.towtal.eu/legislation.html

J ‘ai le fascicul édité par camping car magazine « La loi Vos droits…et vos devoirs (format 10x13) et il explique page 32, 33, et 34 pourquoi l ‘on n’ a pas le droit de tracter une voiture qui n ‘est pas « en panne » derrière un autre véhicule….malheureusement je suis en ce moment au Maroc avec mon c.c et je n ‘ai pas de scanner pour vous le poster…

Voici une correspondance demandé par un « camarade » concernant cette façon de tracter par l ‘intermédiaire de son député maire
Image
Image


Et voilà ce qui vous attend si on se fait prendre par la policia espagnol (cout :40€)
Avec obligation de décrocher si l ‘on veut repartir… !!


Image

Le plus dur sera de s 'expliquer avec son assurance en cas de gros probleme !!
@+
28m2 de bonheur sur 4 roues - lien : https://goo.gl/photos/3PF4D4EwLZcLzTvCA

Avatar du membre
gasmobil
Messages : 2974
Enregistré le : 29 nov. 2008 08:41
Mon car : Volvo B10M
Localisation : Foce (Corse du sud)
Contact :

Re: Voiture tractée

Message non lupar gasmobil » 21 avr. 2012 23:03

Bonjour.

Merci pour ces textes aux arguments opposés.
L'un indique que le dispositif est illégal en France. L'autre explique pourquoi au vu des directives européennes cela "devrait" être accepté en France.

Je pensais que le droit européen primait sur le droit français moi...
Bon ben tant pis.

A+
Il est urgent de ne pas se presser.

Avatar du membre
homecar59
Messages : 2630
Enregistré le : 31 août 2009 22:49
Mon car : Jonckheere sur MAN D1629

Re: Voiture tractée

Message non lupar homecar59 » 22 avr. 2012 17:54

Pas vu pas pris, mais bon tout le monde est humain et tout dépend de la personne représantant de la loie que tu as en face de toi...

Sinon oui on peux tracter une remorque de moins de 750kg derriére son camping car poids lourds avec le permis C ou le permis mention B79 comme nous le dit GG.

@++
Ghislain


Retourner vers « La règlementation »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité